PAUTAS DE TRABALHO

101 -150

ASSUNTO

101

---> 1º CONCURSO DE POESIAS DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL

----- Divulgação – Nível NACIONAL (exceto Estado de São Paulo)

------- 1º Lugar – Celiomar Cardoso de Oliveira (Rio de Janeiro-RJ)

------- 2º Lugar – Joana Rodrigues (Juazeiro do Norte-CE)

------- 3º Lugar – Sol Figueiredo (Campos dos Goytacazes-RJ)

--- Os três premiados são membros do Movimento União Cultural, sendo, respectivamente: 1º - Delegado Cultural; 2º - Embaixadora Cultural Estadual para o Ceará; e 3º - Consulesa Cultural Regional para a mesorregião Norte Fluminense.

--- Os poemas premiados foram declamados no programa Litteratudo de 18 de julho de 2014, assistam na pauta de trabalho nº 102.

------- COMISSÃO JULGADORA -------

--- Ana Rosa Martins, licenciada em Letras, professora, de Taubaté-SP, Delegada Cultural do Movimento União Cultural;

--- Anete Simões, ativista sociocultural e escritora amazonense radicada em Niteroi-RJ, Embaixadora Cultural Estadual para o Rio de Janeiro do Movimento União Cultural;

--- Bianca Bitencourt, escritora com 2 livros publicados, estagiária na UNICAMP, onde cursa o 3º ano de Estudos Literários, é Coordenadora Cultural Municipal para Campinas-SP do Movimento União Cultural;

--- Celso Galvão, músico profissional, compositor e poeta de Anápolis-GO, Embaixador Cultural Estadual para Goiás do Movimento União Cultural;

--- Chris Bezerra Rodrigues, escritora premiada internacionalmente e tradutora, brasileira radicada no País Basco, Espanha, Diretora Internacional da Divisão de Língua Espanhola do Movimento União Cultural;

--- Costa Paula, poeta, artista plástico e ativista sociocultural, do Rio de Janeiro-RJ, Diretor Internacional da Divisão de Artes Plásticas do Movimento União Cultural;

--- Iza Valentim, musicista, compositora e poetisa de Goiânia-GO, Consulesa Cultural Regional para a mesorregião do Centro Goiano-GO do Movimento União Cultural;

--- Janaína da Cunha, jornalista, poeta, ativista sociocultural de Niterói-RJ, idealizadora do Identidade Cultural e Movimento Culturista, Ministra-Conselheira Cultural Nacional do Movimento União Cultural;

--- Maria Nádia Alencar Lima, professora, de Belém-PA, Chanceler Cultural Nacional Adjunta para o Brasil do Movimento União Cultural;

--- Olga Bueno, ativista sociocultural e poetisa de Taubaté-SP, Conselheira Cultural Internacional do Movimento União Cultural;

--- Zuila Pereira, professora de São Luís-MA, Chanceler Cultural para o Nordeste do Brasil do Movimento União Cultural;

-------> Taubaté-SP – Brasil, 20/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

102

-------> Programa LITTERATUDO - NOVÍSSIMO

----- 1º CONCURSO DE POESIAS DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL

----- Divulgação – Nível NACIONAL – TAUBATÉ-SP

--- Assistam, compartilhem e divulguem!

... braço do MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL na TV !...

--- Veiculado na TV Cidade Taubaté-SP, em 18/julho/2014

--- Idealização do Litteratudo: Luiz Antonio Cardoso

--- Produção, Direção e Apresentação: Luiz Antonio Cardoso, Daniela Lucci & André Ferreira

--- Convidados Especiais: Anete Simões

--- Poemas premiados e declamados de Celiomar Cardoso de Oliveira, Joana Rodrigues e Sol Figueiredo.

-------> Taubaté-SP – Brasil, 20/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

https://www.youtube.com/watch?v=Vv-HJ-VQQgw&list=UUazyzYKC_CptmsoF2l9iTOg

103

-------> Programa LITTERATUDO - NOVO

--- CRIS VIVIANI --- Coluna VITHAL SAÚDE

Assistam, compartilhem e divulguem!

... braço do MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL na TV !...

--- Veiculado na TV Cidade Taubaté-SP, em 18/julho/2014

--- Idealização do Litteratudo: Luiz Antonio Cardoso

--- Produção, Direção e Apresentação: Luiz Antonio Cardoso, Daniela Lucci & André Ferreira

-------> Taubaté-SP – Brasil, 21/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

https://www.youtube.com/watch?v=9_YaaKNiJl0&feature=youtu.be

104

-------> LISTA ATUALIZADA DE SENADORES-CONSELHEIROS CULTURAIS ESTADUAIS (no Brasil) DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL – JULHO/2014

--- Graça Campos (Belo Horizonte-MG/Brasil);

--- Rodrigo Starling (Belo Horizonte-MG/Brasil);

--- Silvia Araújo Motta (Belo Horizonte-MG/Brasil);

--- Luciene Freitas (Recife-PE/Brasil);

--- Leila Míccolis (Maricá-RJ/Brasil);

--- Janilson Dias Teixeira (Rezende-RJ/Brasil);

--- Nelson Marzullo Tangerini (Rio de Janeiro-RJ/Brasil);

--- Andréia Martins de Andrade (Taubaté-SP/Brasil);

--- Benedito Dimas Ferreira (Taubaté-SP/Brasil);

--- Cláudio de Morais (Taubaté-SP/Brasil);

--- Irineu Gomes Clemente (Taubaté-SP/Brasil);

--- Pedro Bondaczuk (Campinas-SP-Brasil);

-------> Taubaté-SP – Brasil, 21/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

105

---> PRÊMIO DO “GRANDE MÉRITO REPRESENTATIVO” DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL

016 – BENILSON TONIOLO

Nascido em Santos-SP e radicado em Campos do Jordão, Estado de São Paulo, Brasil, é desde julho de 2014, CONSELHEIRO CULTURAL INTERNACIONAL do MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL (tendo ocupado anteriormente a função de Ministro-Conselheiro Cultural Nacional). Participou da 1ª Semana da União Cultural, em 2011, e de diversos eventos promovidos pelo Movimento, sendo ainda, um dos grandes incentivadores do programa Litteratudo. Atualmente exerce o cargo público de Secretário de Cultura do Município de Campos do Jordão-SP. Escritor, com 8 livros publicados, e diversos prêmios literários, é ativista sociocultural, tendo realizado concursos literários, e pertence a diversas instituições, sendo o atual Vice-Presidente da Academia de Letras de Campos do Jordão e Delegado da União Brasileira de Trovadores em Campos do Jordão.

-------> Taubaté-SP – Brasil, 21/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

106

---> 1º CONCURSO DE POESIAS DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL

----- Divulgação – Nível INTERNACIONAL (exceto Brasil)

------- 1º Lugar – Carmo Vasconcelos (Lisboa – Distrito de Lisboa - Portugal)

------- 2º Lugar – Edweine Loureiro (Saitama – Província de Saitama - Japão)

------- 3º Lugar – Alexandra Magalhães Zeiner (Augsburg – Estado da Baviera - Alemanha)

--- Os três premiados são membros do Movimento União Cultural, sendo, respectivamente: 1º - Embaixadora Cultural Distrital para Lisboa/Portugal; 2º - Chanceler Cultural Nacional para o Japão; e 3º - Embaixadora Cultural para a Baviera / Alemanha.

--- Os poemas premiados foram declamados no programa Litteratudo de 18 de julho de 2014, assistam na pauta de trabalho nº 107.

------- COMISSÃO JULGADORA -------

--- Ana Rosa Martins, licenciada em Letras, professora, de Taubaté-SP, Delegada Cultural do Movimento União Cultural;

--- Anete Simões, ativista sociocultural e escritora amazonense radicada em Niteroi-RJ, Embaixadora Cultural Estadual para o Rio de Janeiro do Movimento União Cultural;

--- Bianca Bitencourt, escritora com 2 livros publicados, estagiária na UNICAMP, onde cursa o 3º ano de Estudos Literários, é Coordenadora Cultural Municipal para Campinas-SP do Movimento União Cultural;

--- Celso Galvão, músico profissional, compositor e poeta de Anápolis-GO, Embaixador Cultural Estadual para Goiás do Movimento União Cultural;

--- Chris Bezerra Rodrigues, escritora premiada internacionalmente e tradutora, brasileira radicada no País Basco, Espanha, Diretora Internacional da Divisão de Língua Espanhola do Movimento União Cultural;

--- Costa Paula, poeta, artista plástico e ativista sociocultural, do Rio de Janeiro-RJ, Diretor Internacional da Divisão de Artes Plásticas do Movimento União Cultural;

--- Iza Valentim, musicista, compositora e poetisa de Goiânia-GO, Consulesa Cultural Regional para a mesorregião do Centro Goiano-GO do Movimento União Cultural;

--- Janaína da Cunha, jornalista, poeta, ativista sociocultural de Niterói-RJ, idealizadora do Identidade Cultural e Movimento Culturista, Ministra-Conselheira Cultural Nacional do Movimento União Cultural;

--- Maria Nádia Alencar Lima, professora, de Belém-PA, Chanceler Cultural Nacional Adjunta para o Brasil do Movimento União Cultural;

--- Olga Bueno, ativista sociocultural e poetisa de Taubaté-SP, Conselheira Cultural Internacional do Movimento União Cultural;

--- Zuila Pereira, professora de São Luís-MA, Chanceler Cultural para o Nordeste do Brasil do Movimento União Cultural;

-------> Taubaté-SP – Brasil, 21/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

107

-------> Programa LITTERATUDO - NOVÍSSIMO

----- 1º CONCURSO DE POESIAS DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL

----- Divulgação – Nível INTERNACIONAL – TAUBATÉ-SP

--- Assistam, compartilhem e divulguem!

... braço do MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL na TV !...

--- Veiculado na TV Cidade Taubaté-SP, em 18/julho/2014

--- Idealização do Litteratudo: Luiz Antonio Cardoso

--- Produção, Direção e Apresentação: Luiz Antonio Cardoso, Daniela Lucci & André Ferreira

--- Poemas premiados e declamados de Carmo Vasconcelos, Edweine Loureiro, Alexandra.

-------> Taubaté-SP – Brasil, 21/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

108

---> 1º CONCURSO DE POESIAS DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL

----- RESULTADO FINAL – Todas os níveis...

.

----- Nível INTERNACIONAL (exceto Brasil)

------- 1º Lugar – Carmo Vasconcelos (Lisboa – Distrito de Lisboa - Portugal)

------- 2º Lugar – Edweine Loureiro (Saitama – Província de Saitama - Japão)

------- 3º Lugar – Alexandra Magalhães Zeiner (Augsburg – Estado da Baviera - Alemanha)

.

----- Nível NACIONAL (exceto Estado de São Paulo)

------- 1º Lugar – Celiomar Cardoso de Oliveira (Rio de Janeiro-RJ)

------- 2º Lugar – Joana Rodrigues (Juazeiro do Norte-CE)

------- 3º Lugar – Sol Figueiredo (Campos dos Goytacazes-RJ)

.

----- Nível ESTADUAL – SÃO PAULO (exceto Vale do Paraíba-SP)

------- 1º Lugar – Eliana Dagmar (Amparo-SP)

------- 2º Lugar – Tiago Luz (São Paulo-SP)

------- 3º Lugar – Dimythryus Padilha (São Paulo-SP)

.

----- Nível REGIONAL – VALE DO PARAÍBA-SP (exceto Taubaté-SP)

------- 1º Lugar – Raquiel Salvador (Campos do Jordão-SP)

------- 2º Lugar – Benilson Toniolo (Campos do Jordão-SP)

------- 3º Lugar – João Paulo Ouverney (Pindamonhangaba-SP)

.

----- Nível MUNICIPAL – TAUBATÉ-SP

------- 1º Lugar – Cláudia Muniz

------- 2º Lugar – Andréia Martins de Andrade

------- 3º Lugar – Cida Martins

.

------- COMISSÃO JULGADORA -------

--- Ana Rosa Martins, licenciada em Letras, professora, de Taubaté-SP, Delegada Cultural do Movimento União Cultural;

--- Anete Simões, ativista sociocultural e escritora amazonense radicada em Niteroi-RJ, Embaixadora Cultural Estadual para o Rio de Janeiro do Movimento União Cultural;

--- Bianca Bitencourt, escritora com 2 livros publicados, estagiária na UNICAMP, onde cursa o 3º ano de Estudos Literários, é Coordenadora Cultural Municipal para Campinas-SP do Movimento União Cultural;

--- Celso Galvão, músico profissional, compositor e poeta de Anápolis-GO, Embaixador Cultural Estadual para Goiás do Movimento União Cultural;

--- Chris Bezerra Rodrigues, escritora premiada internacionalmente e tradutora, brasileira radicada no País Basco, Espanha, Diretora Internacional da Divisão de Língua Espanhola do Movimento União Cultural;

--- Costa Paula, poeta, artista plástico e ativista sociocultural, do Rio de Janeiro-RJ, Diretor Internacional da Divisão de Artes Plásticas do Movimento União Cultural;

--- Iza Valentim, musicista, compositora e poetisa de Goiânia-GO, Consulesa Cultural Regional para a mesorregião do Centro Goiano-GO do Movimento União Cultural;

--- Janaína da Cunha, jornalista, poeta, ativista sociocultural de Niterói-RJ, idealizadora do Identidade Cultural e Movimento Culturista, Ministra-Conselheira Cultural Nacional do Movimento União Cultural;

--- Maria Nádia Alencar Lima, professora, de Belém-PA, Chanceler Cultural Nacional Adjunta para o Brasil do Movimento União Cultural;

--- Olga Bueno, ativista sociocultural e poetisa de Taubaté-SP, Conselheira Cultural Internacional do Movimento União Cultural;

--- Zuila Pereira, professora de São Luís-MA, Chanceler Cultural para o Nordeste do Brasil do Movimento União Cultural;

.

----- INFORMAÇÕES GERAIS -----

- Parabéns a todos os participantes do concurso;

- A cerimônia de premiação realizar-se-á durante o mês de agosto, em local, data e horário a serem confirmados.

-------> Taubaté-SP – Brasil, 22/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

109

-------> Programa LITTERATUDO - NOVÍSSIMO

--- Entrevista com a professora e escritora GRAÇA ALVES MARTINS

--- Assistam, compartilhem e divulguem!

... braço do MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL na TV !...

--- Veiculado na TV Cidade Taubaté-SP, em 18/junho/2014

--- Idealização do Litteratudo: Luiz Antonio Cardoso

--- Produção, Direção e Apresentação: Luiz Antonio Cardoso, Daniela Lucci & André Ferreira

-------> Taubaté-SP – Brasil, 22/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

https://www.youtube.com/watch?v=I9CoBocZkhM&feature=youtu.be

110 -------> Programa LITTERATUDO - NOVÍSSIMO
--- Entrevista com o dançarino e capoeirista REVERSON SANTOS
--- Assistam, compartilhem e divulguem!
... braço do MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL na TV !...
--- Veiculado na TV Cidade Taubaté-SP, em 18/junho/2014
--- Idealização do Litteratudo: Luiz Antonio Cardoso
--- Produção, Direção e Apresentação: Luiz Antonio Cardoso, Daniela Lucci & André Ferreira Alfa, Réverson Santos, Guilherme Pupo Falconni.
-------> Taubaté-SP – Brasil, 22/julho/2014.
Luiz Antonio Cardoso
111

---> 1º CONCURSO DE POESIAS DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL

------- Assistam aos vídeos com a divulgação dos resultados e declamação das poesias premiadas:

MUNICIPAL

https://www.youtube.com/watch?v=gyKIxkpIJIQ&list=UUazyzYKC_CptmsoF2l9iTOg

REGIONAL

https://www.youtube.com/watch?v=rJmM_Y8fbeg&list=UUazyzYKC_CptmsoF2l9iTOg

ESTADUAL

https://www.youtube.com/watch?v=0sZrv6us_dE&list=UUazyzYKC_CptmsoF2l9iTOg

NACIONAL

https://www.youtube.com/watch?v=Vv-HJ-VQQgw&list=UUazyzYKC_CptmsoF2l9iTOg

INTERNACIONAL

https://www.youtube.com/watch?v=X6D9hKbViU8&list=UUazyzYKC_CptmsoF2l9iTOg

-------> Taubaté-SP – Brasil, 22/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

112

-------> LISTA ATUALIZADA DE SENADORES-CONSELHEIROS CULTURAIS ESTADUAIS (fora do Brasil) DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL – JULHO/2014

--- Carlos Fernando Rocha (Porto-Porto/Portugal)

--- Florinda Dias - Florinda Timóteo Miguel Dias (Sintra-Lisboa-Portugal)

--- Carlos da Silva Venttura (Berna-Berna/Suíça)

-------> Taubaté-SP – Brasil, 22/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

113

-------> LISTA ATUALIZADA DE CÔNSULES CULTURAIS REGIONAIS DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL – JULHO/2014

--- Rildo Alves Brasil (Manaus-AM/Brasil) - Cônsul Cultural Regional para a Mesorregião do Centro Amazonense-AM/Brasil;

--- Clério José Borges (Serra-ES/Brasil) - Cônsul Cultural Regional para a Mesorregião Central Espírito-Santense/Brasil;

--- Iza Valentim (Goiânia-GP/Brasil) - Consulesa Cultural Regional para a Mesorregião do Centro Goiano-GO/Brasil;

--- Rosalina Herai (Campo Grande-MS/Brasil) - Consulesa Cultural Regional para a Mesorregião do Centro-Norte do Mato Grosso do Sul-MS/Brasil;

--- Cláudio Márcio Barbosa (Belo Horizonte-MG/Brasil) - Consul Cultural Regional para a Mesorregião Metropolitana de Belo Horizonte-MG/Brasil;

--- Miguel Martins de Menezes (Aruará-PA/Brasil) - Cônsul Cultural Regional para a Mesorregião do Sudoeste Paraense-PA/Brasil;

--- Alvaro Posselt (Curitiba-PR/Brasil) - Cônsul Cultural Regional para a Mesorregião Metropolitana de Curitiba-PR/Brasil;

--- José Eduardo (Cabo Frio-RJ/Brasil) - Cônsul Cultural Regional para a Mesorregião das Baixadas Litorâneas-RJ/Brasil;

--- Sol Figueiredo (Campos dos Goytacazes-RJ/Brasil) - Consulesa Cultural Regional para a Mesorregião Norte Fluminense-RJ/Brasil;

--- Eliana Neri (Barra Mansa-RJ/Brasil) - Consulesa Cultural Regional para a Mesorregião do Sul Fluminense-RJ/Brasil;

--- José Demontier dos Santos (Rio de Janeiro-RJ/Brasil) - Cônsul Cultural Regional para a Mesorregião Metropolitana  do Rio de Janeiro-RJ/Brasil;

--- Jussara Zanatta (Planalto/RS-Brasil) - Consulesa Cultural Regional para a Mesorregião do Noroeste Rio-Grandense-RS/Brasil;

--- Elenice Dalpiaz (Rio do Sul-RS/Brasil) - Consulesa Cultural Regional para a Mesorregião do Vale do Itajaí-SC/Brasil;

--- José Reginaldo Galão (Palhoça-RS/Brasil) - Cônsul Cultural Regional para a Mesorregião da Grande Florianópolis-SC/Brasil;

--- Eliana Pontes (Florianópolis-SC/Brasil) - Consulesa Cultural Regional Adjunta para a Mesorregião da Grande Florianópolis-SC/Brasil;

--- Selma Pupim (Ourinhos-SP/Brasil) - Consulesa Cultural Regional para a Mesorregião de Assis-SP/Brasil;

--- Eliana Dagmar (Amparo-SP/Brasil) - Consulesa Cultural Regional para a Mesorregião de Campinas-SP/Brasil;

--- Regina Espósito (São Paulo-SP/Brasil) - Consulesa Cultural Regional para a Mesorregião da Grande São Paulo-SP/Brasil;

--- Adaljiza Cuan (Boituva-SP/Brasil) - Consulesa Cultural Regional para a Mesorregião de Itapetininga-SP/Brasil;

--- Fábio Siqueira do Amaral (Bom Jesus dos Perdões-SP/Brasil) - Cônsul Cultural Regional para a Mesorregião da Macro Metropolitana Paulista-SP/Brasil;

--- Rosângela Carvalho (São Joaquim da Barra-SP/Brasil) - Consulesa Cultural Regional para a Mesorregião de Ribeirão Preto-SP/Brasil;

--- João Paulo Ouverney (Pindamonhangaba-SP/Brasil) - Cônsul Cultural Regional para a Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil;

--- Magda Jardí (Rubí-Barcelona-Catalunha-Espanha) - Consulesa Cultural Regional para a Província de Barcelona-Catalunha/Espanha;

-------> Taubaté-SP – Brasil, 23/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

114

-------> NOMEAÇÕES DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL

--- Filipe Cachide (Coimbra-Coimbra/Portugal) - Embaixador Cultural para o Distrito de Coimbra/Portugal;

--- Domingos Xarepe (Extremoz-Évora/Portugal) - Senador-Conselheiro Cultural Distrital (Évora/Portugal);

--- Conceição Oliveira (Aveiro-Aveiro/Portugal) - Consulesa Cultural para Aveiro-Aveiro/Portugal;

--- Karl Borg (Samora Correia-Santarém/Portugal) - Coordenador Cultural Municipal;

--- Fábio Muniz do Valle (São Gonçalo-RJ/Brasil) - Delegado Cultural;

--- Mayra Shams (Rio de Janeiro-RJ/Brasil) - Delegada Cultural;

--- Carlos Jorge Pedroso (Lisboa-Lisboa/Portugal) - Delegado Cultural;

-------> Taubaté-SP – Brasil, 23/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

115

-------> Programa LITTERATUDO - NOVÍSSIMO

--- Entrevista com o músico IRINEU GOMES CLEMENTE

--- Assistam, compartilhem e divulguem!

... braço do MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL na TV !...

--- Veiculado na TV Cidade Taubaté-SP, em 11/junho/2014

--- Idealização do Litteratudo: Luiz Antonio Cardoso

--- Produção, Direção e Apresentação: Luiz Antonio Cardoso, Daniela Lucci & André Ferreira

-------> Taubaté-SP – Brasil, 23/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

https://www.youtube.com/watch?v=NNwbNLPyMD4&list=UUazyzYKC_CptmsoF2l9iTOg

116

-------> LISTA ATUALIZADA DE CONSELHEIROS CULTURAIS REGIONAIS DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL – JULHO/2014

--- Juciléia Botelho de Souza (Belo Horizonte-MG/Brasil) - Conselheira Cultural Regional (Mesorregião Metropolitana de Belo Horizonte-MG/Brasil);

--- Dimythryus Padilha (São Paulo-SP/Brasil) - Conselheiro Cultural Regional (Mesorregião da Grande São Paulo-SP/Brasil);

--- Doroty N. J. Dimolitsas (São Paulo-SP/Brasil) - Conselheira Cultural Regional (Mesorregião da Grande São Paulo-SP/Brasil);

--- Ivan Ferreti Machado (São Paulo-SP/Brasil) - Conselheiro Cultural Regional (Mesorregião da Grande São Paulo-SP/Brasil);

--- Rose Camilio (São Caetano do Sul-SP/Brasil) - Conselheira Cultural Regional (Mesorregião da Grande São Paulo-SP/Brasil);

--- Tiago Luz (São Paulo-SP/Brasil)  - Conselheiro Cultural Regional (Mesorregião da Grande São Paulo-SP/Brasil);

--- Angélica Villela Santos (Taubaté-SP/Brasil) - Conselheira Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

--- Camões Ribeiro do Couto Filho (Taubaté-SP/Brasil) - Conselheiro Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

--- Cida Martins (Taubaté-SP/Brasil) - Conselheira Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraiba-SP/Brasil);

--- Cláudia Mello (Taubaté-SP/Brasil) - Conselheira Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

--- Daniela Cassal (Bananal-SP/Brasil) - Conselheira Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

--- Guilherme Pupo Falconni (Taubaté-SP/Brasil) - Conselheiro Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

--- Lani Goeldi (Taubaté-SP/Brasil) - Conselheira Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

--- Lucas Félix (Taubaté-SP/Brasil) - Conselheiro Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

--- Ludmila Pena Fuzzi (Taubaté-SP/Brasil) - Conselheira Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

--- Paulo Henrique Castro (Cruzeiro-SP/Brasil) - Conselheiro Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

--- Paulo Gustavo Rocha Stein (Taubaté-SP/Brasil) - Conselheiro Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

--- Ralfus Marcel de Carvalho (Taubaté-SP/Brasil) - Conselheiro Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

--- Talitha Passos (Guaratinguetá-SP/Brasil) - Conselheira Cultural Regional (Mesorregião do Vale do Paraíba-SP/Brasil);

-------> Taubaté-SP – Brasil, 23/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

117

--------> Programa LITTERATUDO - NOVÍSSIMO

--- ROSÂNGELA COELHO --- Coluna HUMANIDADE SUTIL

--- Assistam, compartilhem e divulguem!

... braço do MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL na TV !...

--- Veiculado na TV Cidade Taubaté-SP, em 11/julho/2014

--- Idealização do Litteratudo: Luiz Antonio Cardoso

--- Produção, Direção e Apresentação: Luiz Antonio Cardoso, Daniela Lucci & André Ferreira

-------> Taubaté-SP – Brasil, 23/julho/2014.

Luiz Antonio Cardoso

https://www.youtube.com/watch?v=QmdRkb103_I&feature=youtu.be

118 -------> LISTA ATUALIZADA DE COORDENADORES CULTURAIS MUNICIPAIS (no Brasil, exceto Estado de São Paulo) DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL – JULHO/2014
BAHIA – Embaixadora: Diana Di Almeida
--- Gilberto Nogueira de Oliveira (Nazaré das Farinhas-BA/Brasil)
GOIÁS – Embaixador: Celso Galvao
--- Tânia Bernardes (Goiânia-GO/Brasil)
MATO GROSSO DO SUL – Embaixador: Beneditocarlos Gonçalvesdelima
--- Marlin Balbuena Bremm (Campo Grande-MS/Brasil)
MINAS GERAIS – Embaixadora: Fatima Sampaio
--- Iara Abreu (Belo Horizonte-MG/Brasil)
--- Ariella Parreira (Gonçalves-MG/Brasil)
--- Maria Helena Sleutjes (Juiz de Fora-MG/Brasil)
PARANÁ – Embaixador: Maurício Norberto Friedrich
--- Airô Barros (Araucária-PR/Brasil)
--- Nilsa Alves de Melo (Maringá-PR/Brasil)
RIO DE JANEIRO – Embaixadora: Anete Simões
--- Vanessa Rodrigues (Cabo Frio-RJ/Brasil)
--- Cláudia Barreto Baptista (Cambuci-RJ/Brasil)
--- Jane Rangel (Campos dos Goytacazes-RJ/Brasil)
--- Jacques Azicoff (Iguaba Grande-RJ/Brasil)
---  Edson Carvalho De Luna Freire (Niterói-RJ/Brasil)
--- Diogo Aguiar (Nova Iguaçu-RJ/Brasi)
--- Valéria Guerra (Petrópolis-RJ/Brasil)
--- Lucia Helena Issa (Rio de Janeiro-RJ/Brasi)
--- Roberto Pinheiro Acruche (São Francisco de Itabapoana-RJ/Brasil)
--- André Correia (São Gonçalo-RJ/Brasil)
--- Carlos Brunno S. Barbosa (Valença-RJ/Brasil)
SANTA CATARINA – Embaixadora: Anelise Sabino
--- Mari Lucia do Amorim - Malu Amor (Blumenau-SC/Brasil)
.
-------> Taubaté-SP – Brasil, 24/julho/2014.
119 -------> LISTA ATUALIZADA DE COORDENADORES CULTURAIS MUNICIPAIS (no Brasil, exceto Estado de São Paulo) DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL – JULHO/2014
BAHIA – Embaixadora: Diana Di Almeida
--- Gilberto Nogueira de Oliveira (Nazaré das Farinhas-BA/Brasil)
GOIÁS – Embaixador: Celso Galvao
--- Tânia Bernardes (Goiânia-GO/Brasil)
MATO GROSSO DO SUL – Embaixador: Beneditocarlos Gonçalvesdelima
--- Marlin Balbuena Bremm (Campo Grande-MS/Brasil)
MINAS GERAIS – Embaixadora: Fatima Sampaio
--- Iara Abreu (Belo Horizonte-MG/Brasil)
--- Ariella Parreira (Gonçalves-MG/Brasil)
--- Maria Helena Sleutjes (Juiz de Fora-MG/Brasil)
PARANÁ – Embaixador: Maurício Norberto Friedrich
--- Airô Barros (Araucária-PR/Brasil)
--- Nilsa Alves de Melo (Maringá-PR/Brasil)
RIO DE JANEIRO – Embaixadora: Anete Simões
--- Vanessa Rodrigues (Cabo Frio-RJ/Brasil)
--- Cláudia Barreto Baptista (Cambuci-RJ/Brasil)
--- Jane Rangel (Campos dos Goytacazes-RJ/Brasil)
--- Jacques Azicoff (Iguaba Grande-RJ/Brasil)
---  Edson Carvalho De Luna Freire (Niterói-RJ/Brasil)
--- Diogo Aguiar (Nova Iguaçu-RJ/Brasi)
--- Valéria Guerra (Petrópolis-RJ/Brasil)
--- Lucia Helena Issa (Rio de Janeiro-RJ/Brasi)
--- Roberto Pinheiro Acruche (São Francisco de Itabapoana-RJ/Brasil)
--- André Correia (São Gonçalo-RJ/Brasil)
--- Carlos Brunno S. Barbosa (Valença-RJ/Brasil)
SANTA CATARINA – Embaixadora: Anelise Sabino
--- Mari Lucia do Amorim - Malu Amor (Blumenau-SC/Brasil)
.
-------> Taubaté-SP – Brasil, 24/julho/2014.
120

-------> LISTA ATUALIZADA DE COORDENADORES CULTURAIS MUNICIPAIS - DO ESTADO DE SÃO PAULO - DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL – JULHO/2014
--- Marcela Guimarães (Bananal-SP/Brasil)
--- Rosa Leda Accorsi Gabrielli (Bauru-SP/Brasil)
--- Sabrina Lopez (Boituva-SP/Brasil)
--- Bianca Bitencourt (Campinas-SP/Brasil)
--- Valeria Lugui Dos Santos (Campos do Jordão-SP/Brasil)
--- Sergio Luis Bueno (Cerquilho-SP/Brasil)
--- Camila Caram (Conchas-SP/Brasil)
--- Iara Maciel Souza (Cruzeiro-SP/Brasil)
--- Perpétua Amorim (Franca-SP/Brasil)
--- Frederico Salmi (Guaratinguetá-SP/Brasil)
--- Antonio Gimenez (Ipaussú-SP/Brasil)
--- Rosinha Bonette (Itatiba-SP/Brasil)
--- Cristiane Viviani (Jacareí-SP/Brasil)
--- Rosângela Teixeira (Lagoinha-SP/Brasil)
--- Lucinha Cassemiro (Lorena-SP/Brasil)
--- Neusa Mendonça (Marília-SP/Brasil)
--- Edna Almeida (Natividade da Serra-SP/Brasil)
--- Fernanda Bonifácio Toledo (Ourinhos-SP/Brasil)
--- Marcelo Torcato (Paulicéia-SP/Brasil)
--- Dani da Terra (Pindamonhangaba-SP/Brasil)
--- Maria Correa Stein Dias (Rio Claro-SP/Brasil)
--- Lu Franzin (Santa Adélia-SP/Brasil)
--- Silvia Anspach (Santana de Parnaíba-SP/Brasil)
--- Dan Bortoletto (Santo André-SP/Brasil)
--- Caroline Gagliardi (São Carlos-SP/Brasil)
--- Lixa Palosa (São José dos Campos-SP/Brasil)
--- Solange Santos (São Paulo-SP/Brasil)
--- Jairo Alves (São Vicente-SP/Brasil)
--- Camila Lescura (Taubaté-SP/Brasil)
--- Solange Cristina Barbosa (Tremembé-SP/Brasil)
--- Mariana Pires de Oliveira (Tremembé-SP-Brasil)
-------> Taubaté-SP – Brasil, 24/julho/2014.
Luiz Antonio Cardoso

121 -------> LISTA ATUALIZADA DE COORDENADORES CULTURAIS MUNICIPAIS – PARA PORTUGAL - DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL – JULHO/2014
DISTRITO DE LISBOA
--- Jovita Capitão ( Lisboa-Lisboa/Portugal)
--- Mark Dendas (Oeiras-Lisboa/Portugal)
--- Fábio Ferreira (Vila Franca de Xira-Lisboa/Portugal)
DISTRITO DE SANTARÉM
--- Karl Borg (Samora Correia-Santarém/Portugal)
-------> Taubaté-SP – Brasil, 24/julho/2014.
Luiz Antonio Cardoso
122 -------> NOMEAÇÕES DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL
--- Kim Molinero (Lisboa-Lisboa/Portugal) - Ministro-Conselheiro Cultural Nacional/Portugal;
--- Marcley Lima (Belém-PA/Brasil) - Embaixador Cultural Estadual para o Pará/Brasil;
--- Sebastiao Oliveira - Sebastião Isolino Rocha de Oliveira (Porto-Porto/Portugal) - Cônsul Cultural para o Porto/Portugal;
--- Luiza Tuy (Teresópolis-RJ/Brasil) - Coordenadora Cultural Municipal;
--- Carlos Nardi (Curitiba-PR/Brasil) - Coordenador Cultural Municipal;
--- William Castilho (Pindamonhangaba-SP/Brasil) - Delegado Cultural;
--- Leo Vieira (Niterói-RJ/Brasil) - Delegado Cultural;
-------> Taubaté-SP – Brasil, 24/junho/2014.
Luiz Antonio Cardoso
123

-------> LISTA ATUALIZADA DE DELEGADOS CULTURAIS MUNICIPAIS - NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL – JULHO/2014
Rozan Silva (Barra Mansa-RJ/Brasil)
Marcio Rufino (Belford Roxo-RJ/Brasil)
Antônia Leitão (Campos dos Goytacazes-RJ/Brasil)
Fernando da Silveira (Campos dos Goytacazes-RJ/Brasil)
Hélio Coelho (Campos dos Goytacazes-RJ/Brasil)
Heloisa Crespo (Campos dos Goytacazes-RJ/Brasil)
Herbson Freitas (Campos dos Goytacazes-RJ/Brasil)
Simone Amorim (Campos dos Goytacazes-RJ/Brasil)
Anabelle Loivos Sangenes (Cantagalo-RJ/Brasil)
Uly Riber (Maricá-RJ/Brasil)
Iolanda Dreveck (Niterói-RJ/Brasil)
Leo Vieira (Niterói-RJ/Brasil)
Eliana Castela (Petrópolis-RJ/Brasil)
Andréa Biancovilli (Rio de Janeiro-RJ/Brasil)
Celiomar Cardoso de Oliveira (Rio de Janeiro-RJ/Brasil)
Daniella Dell Ossi (Rio de Janeiro-RJ/Brasil)
Dan Juan Nissan Cohen (Rio de Janeiro-RJ/Brasil)
Hercules Nascimento Nascimento (Rio de Janeiro-RJ/Brasil)
Mayra Shams (Rio de Janeiro-RJ/Brasil)
Mery Onírica (Rio de Janeiro-RJ/Brasil)
Paulo Araujo (Rio de Janeiro-RJ/Brasil)
Simone Soares (Rio de Janeiro-RJ/Brasil)
Yolanda Soares (Rio de Janeiro-RJ/Brasil)
Celinha Santiago Nastenka (São Gonçalo-RJ/Brasil)
Dalva Frahlich (São Gonçalo-RJ/Brasil)
Diogo Bonioli (São Gonçalo-RJ/Brasil)
Fábio Muniz Do Valle (São Gonçalo-RJ/Brasil)
Fábio Hartmann (São Gonçalo-RJ/Brasil)
Jacke Simões (São Gonçalo-RJ/Brasil)
Leandro Ribeiro da Silva (São Gonçalo-RJ/Brasil)
Lu Pereira (São Gonçalo-RJ/Brasil)
TG Monteiro (São Gonçalo-RJ/Brasil)
-------> Taubaté-SP – Brasil, 24/julho/2014.
Luiz Antonio Cardoso

124 -------> LISTA ATUALIZADA DE DELEGADOS CULTURAIS MUNICIPAIS – em Minas Gerais/Brasil e em Lisboa/Portugal - DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL – JULHO/2014
BRASIL – Belo Horizonte-MG
- Neuza Ladeira
PORTUGAL – Lisboa
- Carlos Jorge Pedroso
- Luiz Monteiro
-------> Taubaté-SP – Brasil, 25/julho/2014.
Luiz Antonio Cardoso
125

-------> LISTA ATUALIZADA DE DELEGADOS CULTURAIS MUNICIPAIS – NO ESTADO DE SÃO PAULO (exceto Município de Taubaté) - DO MOVIMENTO UNIÃO CULTURAL – JULHO/2014
Henderson Barbosa (Boituva-SP/Brasil)
Nercí Martins (Boituva-SP/Brasil)
Zelinda Marisa Brasil (Boituva-SP/Brasil)
Carlos Abreu (Campos do Jordão-SP/Brasil)
Nathália Paiva (Campos do Jordão-SP/Brasil)
Flavia Centofante (Campos do Jordão-SP/Brasil)
Keisy Santos (Campos do Jordão-SP/Brasil)
Raquiel Salvador (Campos do Jordão-SP/Brasil)
Cristina Maya (Caraguatatuba-SP/Brasil)
Carlos Felipe Do Nascimento (Cruzeiro-SP/Brasil)
Joao Bosco Tavares (Guaratinguetá-SP/Brasil)
Zilda Costa Toledo (Guaratinguetá-SP/Brasil)
Bergson Pinheiro (Lorena-SP/Brasil)
José Hélio Fernandes (Pindamonhangaba-SP/Brasil)
Laila Gama (Pindamonhangaba-SP/Brasil)
Márcia Oliveira (Pindamonhangaba-SP/Brasil)
Maurício Cavalheiro (Pindamonhangaba-SP/Brasil)
Raphael Crespo (Pindamonhangaba-SP/Brasil)
Rute Lidiani Pires (Pindamonhangaba-SP/Brasil)
William Castilho (Pindamonhangaba-SP/Brasil)
Gabriela Orlando (Santos-SP/Brasil)
Aníbal Clemente Júnior (São José dos Campos-SP/Brasil)
Bonny Ribeiro (São José dos Campos-SP/Brasil)
Carol Xavier (São José dos Campos-SP/Brasil)
Fabricio Junqueira (São José dos Campos-SP/Brasil)
Laura Domingues (São José dos Campos-SP/Brasil)
Patricia Santos (São José dos Campos-SP/Brasil)
Tânia Roberto Escritora (São José dos Campos-SP/Brasil)
Valentine Cirano (São José dos Campos-SP/Brasil)
Edvaldo Rosa (São Paulo-SP/Brasil)
Letícia Martins (São Paulo-SP/Brasil)
Marah Mends (São Paulo-SP/Brasil)
Marcelo Steponkevicius (São Paulo-SP/Brasil)
Sueli Gonçalves (São Paulo-SP/Brasil)
Aneth Santos (Sorocaba-SP/Brasil)
-------> Taubaté-SP – Brasil, 25/julho/2014.
Luiz Antonio Cardoso

 

NOTA: Todas as PAUTAS são assinadas pelo Presidente do MUC, Luiz Antonio Cardoso

 

 

 

ASSINE

O LIVRO DE VISITAS